Интерскол ДУ-13/650ЭР от сети, ударный
код 1096280Отзывы о Интерскол ДУ-13/650ЭР (16)
"Самоликвидировалась" за три часа работы с перерывами. Сверлили сверлом 10мм. при минусовой температуре. Сначала начал самопроизвольно срабатывать ударный механизм (его переключатель практически не фиксируется). Одновременно во время работы дрель сильно нагревалась, даже при кратковременном использовании, хотя вентиляционные отверстия не закрывались (использовал ручку). Что-то внутри расплавилось, якорь заклинило, и всё. Благо что продавец принял в ремонт, а производитель без проблем отремонтировал. Какой-нибудь Энергомаш пришлось бы нести на помойку. В общем, использую теперь с особой осторожностью, при работе с нагрузкой даю потом поработать в холостую - остудиться. Тем не менее неплохой вариант для бытовых условий эксплуатации.
Недостатки: переключатель ударного механизма, сильный нагрев.
Достоинства: Цена, гарантийные обязательства производителя, патрон 13 мм.
Опыт использования: несколько месяцев
Через неделю стала шуметь и теперь просто ревет даже на сверлящем режиме, по симптомам похоже на поломку механизма переключения, т.к. появилось очень существенное осевое биение вала... Ключом стало невозможно нормально затянуть патрон, зубья смялись в течение месяца, соответственно начался износ патрона из-за проворота сверл... Пока пользуюсь старым ключом, он тоже поизносился, но все же крепче.
Взял эту модель, т.к. аналогичной дрелью пользовался более 2-лет. Показала себя с самой лучшей стороны в условиях достаточно жесткой, иногда чрезмерно, эксплуатации. Но всему есть предел. От добра добра, подумал я, и поддержал отечественного производителя, но лучше бы этого не делал, потому что качество нынешнего Интерскола разительно отличается... Продавцы магазина, в который обратился по гарантии, кстати, подтвердили мои сомнения. Разочарован, не советую!!!
P.S. До сервиса не поехал, разобрал сам, т.к. точно такая же старая дрель еще лежала на всякий случай... Вскрытие показало, что в редукторе стерлись зубья ведомой шестерни, той, которую крутит ротор. Причем износ неравномерный, с одной стороны практически налысо и полный редуктор стружки, соответственно. Отремонтировал, но "Интерскол" лояльного клиента потерял...
Недостатки: Очень сильно греется в области редуктора, ключ к патрону плохо термообработан, мнется.
Достоинства: Нарадоваться не мог... первые два дня! Мягко и практически бесшумно сверлила, да если еще и на низких оборотах, потом началось...
Опыт использования: менее месяца
Ударная дрелька ДУ-13/650ЭР бралась года два тому назад в качестве домашнего инструмента "на все случаи жизни".
Первым делом, естественно, применяю для сверления (кто бы сомневался): запаса в 650 ватт хватает для работы по дереву, металлу, кирпичу, при активации ударного механизма берет и бетон (больше 13 мм не пробовал).
Пару раз, свернув регулятор количества оборотов до минимума, выступала в роли шуруповерта - с крестовой и шестигранной насадками.
Гипс/клей размешивал - ноу проблем.
В случае необходимости вставляю в патрон шлифовальные камни или щётку, здесь, конечно, вообще никакого напряга.
Недостатки: не заметил
Достоинства: Невысокая цена, универсальность, берёт бетон, надёжность, простота
Опыт использования: более года
Надежный аппарат. Регулятор оборотов и плавный пуск просто песня. За 2 года нещадной эксплуатации работает как часы. Очень часто перегружал мотор хоть бы что. Собрана добротно, корпус не скрипит и не люфтит, качественный патрон. Удобно расположен реверс. На мой взгляд для домашних дел и ремонта в квартире отличный выбор
Недостатки: Крепление дополнительной ручки слабое, съезжает при любом затяге, не удачное крепление ключа (легко порвать)
Достоинства: Надежность, берет бетон( коронкой на 80 просверлил 6 подрозетников) удобно лежит в руках, можно использовать как шуруповерт за счет не большого веса
Опыт использования: более года
сразу после покупки погонял без нагрузки,разобрал,смазал редуктор.Реверс тоже сам исправил.Не Бош конечно,но работать можно,нагрузку выдерживает,прежняя отпахала 7 лет пока якорь сгорел.А если 32 сверлом 150 брус сверлить так и любая другая на 650 ватт долго вряд ли протянет.
Недостатки: реверс заело через неделю,правда весьма упорной долбёжки,диодик бы неплохо белый.Патрон китайский доверия не вызывает.
Достоинства: нормальная машинка за эти деньги(1650),долбит буром на 10 особо не напрягаясь,диодик подсвечивает)
Опыт использования: несколько месяцев
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.

